• Články
  • Internet
  • Mapy
  • Recepty
Pondelok, 25.9.2023Meniny má Vladislav(a)
17°Bratislava

Video: Deti na lodi si všimli, že k nim niečo pláva. Kapitán sa rozhodol zakročiť

  • 20:34 15.09.2022
  • Ilha Comprida
Video: Deti na lodi si všimli, že k nim niečo pláva. Kapitán sa rozhodol zakročiť

Takúto šelmu vo vode nečakali.

Školáci, ktorí žijú na ostrove v štáte São Paulo v Brazílii, boli na ceste do školy loďou, keď si všimli, že k nim niečo pláva. Vo vode ďaleko od brehu bojovalo o život zviera v núdzi. Deti upozornili kapitána lode a ten sa rozhodol konať.

Jean Claude Mendes otočil plavidlo, aby sa lepšie pozrel na zviera vo vode. Vtedy on a jeho mladí pasažieri zistili, že ide o mačkovitú šelmu, pravdepodobne ocelota, ktorý sa ocitol vo vode medzi ostrovom a pevninou.

Keď malý ocelot videl, ako sa loď zastavila, začal k nej plávať. S pomocou detí, ktoré pomáhali držať veslo, sa kapitánovi podarilo dostať šelmu na palubu.

Emoção e sensibilidade ! Piloteiro do Barco-Escola e crianças da Ilha salvaram filhote de Jaguatirica A manhã desta terça-feira 28/06 foi especial para o piloteiro Jean e as crianças do Barco-Escola que faz o trajeto entre o Boqueirão Sul e Pedrinhas, na Ilha Comprida: eles avistaram um filhotinho de Jaguatirica nadando exausto no Mar Pequeno. Sensível à dificuldade do filhote em terminar o trajeto, o piloteiro deu a volta com o barco, se aproximou e lançou o remo agarrado imediatamente pelo filhotinho, momento que emocionou a todos. A princípio, todos pensaram ser filhote de onça pintada pela semelhança com a Jaguatirica. O piloteiro Jean ainda acredita ser uma onça filhote, já que – nesta idade – as duas espécies são semelhantes. Segundo o piloteiro , não houve risco para as crianças e o filhote foi solto em terra firme na margem do Rio Boguaçu, na direção em que nadava antes de ser resgatado. Jean disse que o salvamento foi gratificante e emocionante, já que tudo indicava que a Jaguatirica não conseguiria chegar em terra firme. “Ela estava nadando desesperada. Foi muito bom resgatá-la com a ajuda das crianças, que ajudaram a segurar o remo”, disse. Informado sobre a ocorrência, o Sargento Augusto, da Polícia Ambiental afirmou que – em razão do animal não apresentar ferimentos – o procedimento do piloteiro foi correto. “A região é o habitat natural da espécie e, como não estava ferido, devolvê-lo no mesmo sentido de direção foi importante”, afirmou. Em razão da ocorrência, a Polícia Ambiental fará monitoramento embarcado nas margens do rio para verificar algum movimento diferente na área. Qualquer nova informação deve ser comunicada à Polícia pelo (13) 3848 9130. A diretora do Departamento de Educação, Valéria Pontes, destacou a experiência ímpar das crianças, a sensibilidade e o respeito pela natureza do piloteiro Jean e a união de todos no salvamento. O presidente da SOS Pinguim da Ilha Comprida, Cristian Negrão, também parabenizou todos pela ação em prol dos animais e da Natureza :“O piloteiro e as crianças adotaram uma atitude maravilhosa. Com certeza, a mãe a deve ter reencontrado, mas iremos acompanhar o caso e agir, se houver alguma movimentação diferente na área”, afirmou. Ao analisar as imagens e vídeos do resgate, o responsável pela Fundação Florestal, Marco, afirmou se tratar de um filhote de Jaguatirica, em razão dos desenhos da pelagem e os dois riscos em cima da cabeça.

Uverejnil používateľ Cidade de Ilha Comprida Utorok 28. júna 2022

Potom Mendes a jeho pasažieri odniesli mačiatko ocelota na breh, ku ktorému plávalo. Tam pri troche šťastia čakala jeho matka, ktorá dorazila na pobrežie skôr.

Úrady miesto medzičasom pre istotu monitorovali. "Región je prirodzeným biotopom tohto druhu a keďže nebol zranený, bolo dôležité vrátiť ho rovnakým smerom," povedal seržant Augusto z environmentálnej polície.

Zdieľať tento článok na Facebooku
Zdroj: Info.sk, TM, Video: facebook.com/cidadeilhacomprida
Najnovšie v kategóriiViac článkov
Interiérová dizajnérka radí: Týmto chybám sa pri jesennej výzdobe musíte vyhnúť

Interiérová dizajnérka radí: Týmto chybám sa pri jesennej výzdobe musíte vyhnúť

DNES - 20:50Zaujímavosti

Týmto chybám sa pri jesennej výzdobe musíte vyhnúť.

Video: Klaudia počula v rieke plač. Bez váhania sa vyzliekla a skočila do vody

Video: Klaudia počula v rieke plač. Bez váhania sa vyzliekla a skočila do vody

DNES - 20:14Zaujímavosti

Keď mladá matka počula náreky, neváhala ani sekundu.

Ako jednoducho vyžehliť košeľu: Tento trik robia profesionáli

Ako jednoducho vyžehliť košeľu: Tento trik robia profesionáli

DNES - 19:47Zaujímavosti

Expert radí, ako správne vyžehliť košeľu.

Trénerka psov uviedla, ktoré plemená by nikdy nechovala. Tento pes je hlúpy ako plyšová hračka

Trénerka psov uviedla, ktoré plemená by nikdy nechovala. Tento pes je hlúpy ako plyšová hračka

DNES - 8:44Zaujímavosti

Expertka prezradila, ktoré typy plemien by si sama nikdy nezobrala.

Počujete zvláštne klepanie v aute? Automechanik varuje, že to môže byť vážne

Počujete zvláštne klepanie v aute? Automechanik varuje, že to môže byť vážne

DNES - 7:02Zaujímavosti

Mechanik vysvetlil dôvod búchania v aute počas jazdy.